Seite erstellt am 18.08.1998
 Seite aktualisiert am

Gesundheitspsychologie > Regionalgruppen

Regionalgruppen im Fachbereich

Stand: 01.12.2006

Im Fachbereich Gesundheitspsychologie können in Regionalgruppen  gesundheitspsychologisch berufstätige Psychologinnen und Psychologen kollegiale, solidaritätsfördernde und öffentlichkeitswirksame Maßnahmen zur regionalen Förderung ihrer Berufstätigkeit in Abstimmung mit dem Fachbereich durchführen.

Anregungen zum Aufbau von Regionalgruppen werden hier gegeben.

Regionalgruppen des Fachbereiches sind durch die Fachbereichsleitung oder Fachbereichsversammlung zu bestätigen.

Die Unterstützung der Arbeit in Regionalgruppen ist eine kooperative Aufgabe des Fachbereiches und der zuständigen BDP-Landesgruppe.

Zu den nachfolgenden Regionalgruppen gibt es AnsprechpartnerInnen:

Sie können als PsychologIn in einer Regionalgruppe mitarbeiten
oder auch als Mitglied im Fachbereich eine Regionalgruppe initiieren
und es an die Fachbereichsleitung mitteilen,
stellvertretend an den Schriftführer Maximilian Rieländer über Psychologe@Rielaender.de .

Hamburg - Nord

weitere Infos

Dipl.-Psych. Julia Scharnhorst MPD
Fon: 04103 / 7018140
Email: Julia.Scharnhorst@h-p-plus.de

Dipl.-Psych. Ute Zander
Fon: 08084 / 413265
Email: Ute.Zander@zsconsult.de

Berlin

weitere Infos

Dipl.-Psych. Denise Herhausen-Cutting
Fon: 030 / 78899693
Email: D.Herhausen@ng-b.de

Dipl.-Psych. Wilhelm Schilling
Fon: 030 / 21018535
Email: Post@Wilhelm-Schilling.de 

Pforzheim

weitere Infos

Dipl.-Psych. Elisabeth Späth
Fon: 07141 – 992 600, Fax 07141 – 972 648
Email: Elisabeth.Spaeth@t-online.de

München - Südbayern

weitere Infos

Dipl.-Psych. Thomas Welker
Fon: 089 / 336957, Fax: 089 / 336958
E-mail: Thomas-Welker@web.de

Kempten – Allgäu

Dipl.-Psych. Susanna Tham
Email: RS.Tham@t-online.de